МИД назвал «плевком в лицо» отказ приглашать Беларусь на мероприятия в Бухенвальд

МИД назвал «плевком в лицо» отказ приглашать Беларусь на мероприятия в Бухенвальд

Нежелание приглашать белорусских дипломатов на мероприятия по случаю освобождения Бухенвальда прокомментировали в МИД Беларуси. Об этом 30 марта говорится в сообщении МИД, опубликованном на официальном портале.

По сообщению Министерства иностранных дел Беларуси, в посольство Беларуси в Германии поступило официальное письмо от директора фонда «Бухенвальд» и фонда «Мемориалы Миттельбау-Дора». В письме говорится о нежелательности участия белорусских дипломатов в акциях фонда, организованных Бухенвальдом и Миттельбау-Дор.

Комментируя письмо, Анатолий Глаз сказал, что подобные решения никак не могут быть оправданы.

— Неприглашение дипломатов на подобные мероприятия — это не банальный демарш, а прямое оскорбление народов тех стран, которые внесли решающий вклад в разгром фашизма в Европе, и плевать на переживших ужасы фашистские концлагеря, — заявил представитель белорусского МИД.

Глаз добавил, что белорусские дипломаты в любом случае почтят память всех жертв нацизма и узников концлагерей, включая Бухенвальд и Миттельбау-Дор. И надеется, что диалог между Беларусью и Германией продолжится, несмотря на такие эмоциональные решения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях