Европейские спецслужбы провели обыски в офисах «Газпрома» в Германии

Европейские спецслужбы провели обыски в офисах «Газпрома» в Германии

По сообщению Bloomberg, чиновники Европейского союза провели обыски в офисах подразделений «Газпрома» в Германии в рамках расследования роли российского газового гиганта в рекордно высоких ценах на газ на континенте.

Официальные лица посетили офисы таких компаний, как «Газпром Германия» и Wingas GmbH. Эти две компании поставляют около 20% газа на немецкий рынок, говорят знакомые, пожелавшие остаться неназванными, поскольку информация является личной.

Инспекция проводится в то время, когда Европа активизирует свое расследование того, не привело ли поведение «Газпрома» к резкому росту цен на газ и углублению энергетического кризиса на Старом континенте.

Европа борется с энергетическим кризисом с прошлого года, когда «Газпром» сократил поставки в то время, когда запасы были на самом низком уровне более чем за десятилетие. Ранее в этом году глава Международного энергетического агентства обвинил Россию в энергетическом кризисе, который привел к закрытию европейских заводов, производящих все, от удобрений до металлов.

Европейская комиссия внимательно следит за действиями «Газпрома» на газовых рынках. Ранее в этом месяце комиссар по энергетике Кадри Симсон сообщила Европейскому парламенту, что исполнительный орган блока находится в процессе установления фактов в рамках расследования возможного антиконкурентного поведения. Изучение началось еще до военной операции России на Украине.

Маргрет Вестагер, глава антимонопольного ведомства ЕС, заявила в январе, что «Газпром» демонстрирует «редкое поведение» и что он «с нетерпением ждет» ответов государственной компании на ряд вопросов ЕС. Законодатели и политики ЕС призвали его начать расследование того, злоупотребляет ли «Газпром» своей властью, потенциально сокращая поставки, чтобы оказать давление на политиков, чтобы они одобрили газовый маршрут «Северного потока — 2».

Россия неоднократно заявляла, что ее нельзя винить в росте цен на газ в Европе. «Газпром» заявил, что полностью удовлетворил требования покупателей, и это заявление подтвердили европейские коммунальные компании. Во всем виновата политика ЕС, включая приостановку процесса выдачи разрешений на строительство газопровода «Северный поток — 2», заявил на прошлой неделе вице-премьер России Александр Новак, повторив аналогичные комментарии, сделанные президентом Владимиром Путиным в прошлом году.

Комиссия отказалась от комментариев. Представитель «Газпром Германии» заявил, что компания не может комментировать какие-либо проверки или визиты регулирующих органов и властей. Вингас также отказался от комментариев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях