Евросоюз дал понять, что покупать российский газ за рубли не намерен

Евросоюз дал понять, что покупать российский газ за рубли не намерен

Требование России платить за поставки газа в рублях является шантажом и попыткой обойти санкции, считает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Политик считает, что антироссийские санкции введены не для того, чтобы их можно было легко обойти, что, по ее словам, сейчас пытается сделать Москва.

Фон дер Ляйен считает, что это нарушит все условия заранее подписанных договоров, а время, когда Россия могла шантажировать Европу прекращением поставок энергоресурсов, давно прошло. Так что требование платить за газ только в рублях президент ЕК назвал «совершенно неприемлемым».

Америка пообещала организовать дальнейшие поставки сжиженного газа в Евросоюз, что позволило бы странам ЕС снизить в этом свою зависимость от России. Однако контракты еще не заключены и объемы возможных поставок не уточняются.

Требование Владимира Путина подготовить документы для приема в оплату энергоресурсов только российских рублей вызвало панику во «враждебных» странах. Япония заявила, что не понимает, как должны производиться платежи. А курс доллара на Московской бирже на фоне этих событий впервые с начала операции упал ниже 100 рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях