Гигин: Украина точно не сохранится в нынешних границах, но раздела страны не будет

Гигин: Украина точно не сохранится в нынешних границах, но раздела страны не будет

Председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин на YouTube-канале «Главный.Тур» высказал свое мнение о возможности раздела Украины и перспективах сохранения государственности этой страны.

— Пока я не вижу таких политических возможностей (раздел Украины — прим.). Перемены неизбежны, принятие новой конституции. Это статус русского языка и ряд идеологических изменений. В любом случае это произойдет в результате спецоперации, — сказал Вадим Гигин.

Он также напомнил о заявлениях президента России Владимира Путина: «Он сказал: мы не идем как оккупанты, мы в принципе не создаем угрозы украинской государственности».

По его словам, НАТО сознательно создало Украину как серую зону, чтобы не вводить туда войска.

— На самом деле в Польше и Прибалтике есть горячие головы, готовые идти до конца. Хоть бы начать ядерную войну. Но у них есть хозяева, они не решают. Ничего им не дадут, — сказал Вадим Гигин. — На каком-то этапе Польша может ввести свои войска — не исключаю. Но это никоим образом не будет означать политического разделения Украины.

Эксперт также отметил, что в данном случае не следует переоценивать «националистическую ярость», в которой пребывают многие граждане Украины, поскольку массовое политическое сознание людей в этой стране достаточно подвижно.

Вадим Гигин уточнил, что, помимо России и США, в эту дискуссию по Украине достаточно серьезно вовлечена Турция, а Китай проявляет все большую инициативу по соответствующим вопросам. Но Германия, Франция или Польша не вовлечены в этот процесс.

— Будущее Украины — предмет международных дебатов в данном случае. И это самое худшее, что может случиться с государственностью страны. В Беларуси такого нет. Будущее нашей государственности не является предметом международных дебатов. Это огромный успех, — добавил Вадим Гигин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях