Канцлер Германии не дал согласия на оплату поставок российского газа в рублях

Канцлер Германии не дал согласия на оплату поставок российского газа в рублях

В ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным канцлер Германии Олаф Шольц попросил его предоставить письменную информацию о порядке оплаты газа в рублях, сообщил Reuters представитель правительства ФРГ.

— Шольц не согласился с этой процедурой, но попросил предоставить письменную информацию, чтобы лучше понять ее, — сказал представитель правительства, добавив, что предыдущее соглашение G7 остается в силе.

По его словам, Путин сказал Шольцу, что для европейских партнеров ничего не изменится — платежи будут производиться в евро и переводиться в банк, не подпадающий под санкции, а затем конвертироваться в рубли.

Телефонный разговор Путина и Шольца состоялся 30 марта. По данным Кремля, лидеры договорились пригласить экспертов обеих стран для обсуждения вопроса оплаты газовых контрактов в рублях.

Кроме того, российский президент пояснил своему немецкому коллеге, что решение о взимании платы за газ в рублях связано с замораживанием золотовалютных резервов Банка России странами ЕС.

— Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению договорных условий для европейских компаний, импортирующих российский газ, — говорится в сообщении.

23 марта Путину было поручено перевести плату за газ в рубли для враждебных стран. В этот список входят Украина, США, все страны ЕС, Канада, Австралия, Япония, Норвегия, Сан-Марино и другие страны. Правительство, «Газпром» и центральный банк должны представить отчет Путину до 31 марта. Главы европейских стран, в том числе Франции, Великобритании, Австрии, Польши и Литвы, отказались платить за газ в рублях.

Германия в целом намерена отказаться от российских энергоресурсов, включая нефть и газ. Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил 25 марта, что Берлин надеется добиться практически полной независимости от российского топлива к лету 2024 года, сказал Хабек (доля России в этом случае составит 10% от общего объема поставок).

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена «заниматься благотворительностью» и бесплатно поставлять газ в страны Западной Европы. «Нет оплаты — нет бензина», — сказал он. Март Песков заявил, что Россия пока не перешла на оплату поставок газа враждебным странам в рублях, поскольку это «длительный процесс с течением времени».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях