Лавров: Киев понял, что вопрос Крыма и Донбасса решен окончательно

Лавров: Киев понял, что вопрос Крыма и Донбасса решен окончательно

Украинская делегация понимает, что вопросы Крыма и Донбасса наконец-то решены, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

— Существенным прогрессом считаю то, что украинские переговорщики подтвердили необходимость обеспечения безъядерного, внеблокового статуса и безопасности Украины вне Североатлантического альянса, а также понимание украинскими коллегами того, что вопросы Крыма и Донбасас наконец-то урегулированы, — сказал глава внешнеполитического ведомства Россси.

Он охарактеризовал итоги переговоров российской и украинской делегаций, которые состоялись накануне, 29 марта, в Стамбуле, как позитивный прогресс, но добавил, что «это еще не конечный результат».

По итогам переговоров в Стамбуле украинская делегация представила письменные проекты мирных соглашений. По словам Владимира Мединского, советника президента и главы российской делегации, Украина согласилась стать нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями. Эти гарантии безопасности не распространяются на Крым и Донбасс. Украина также отказывается от желания вернуть эти территории силой.

По словам членов украинской делегации, Киев хочет действовать отдельно по вопросам Крыма и Донбасса. Поэтому он намерен прописать позиции Украины и России по Крыму в мирном договоре и вести двусторонние переговоры о статусе Крыма и Севастополя в течение 15 лет. Проблема республик Донбасса должна решаться на уровне президентов, добавил глава российской делегации.

По итогам переговоров Россия пообещала снизить военную активность под Черниговом и Киевом, а также разрешила встречу президентов обеих стран при подписании мирного соглашения министрами иностранных дел. Однако до подготовки такого документа еще «очень далеко», сказал Мединский.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях