Лукашенко подписал указ о расчетах за энергоресурсы по курсу на конец 2021 года

Лукашенко подписал указ о расчетах за энергоресурсы по курсу на конец 2021 года

Задолженность белорусских потребителей за энергоносители будет устанавливаться в белорусских рублях, соответствующее решение установлено указом президента Беларуси Александра Лукашенко.

Постановление № 130 «О платежах за природный газ, электроэнергию и тепло» принято в целях поддержки экономики Беларуси, а также снижения финансовой нагрузки на организации в связи с изменением курса рубля по отношению к доллару США.

— Задолженность потребителей за энергоресурсы, сформированная по состоянию на 31 декабря 2021 года, устанавливается в белорусских рублях по курсу рубля к доллару США, действовавшему на конец 2021 года, — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Данным документом также предусмотрено, что Специальная республиканская комиссия по контролю за платежами за газ, электрическую и тепловую энергию будет иметь право принимать решение о предоставлении отсрочки или графика погашения в течение финансового года для погашения задолженности за поставленные энергоресурсы.

Напомним, что по состоянию на 31 декабря прошлого года курс доллара в республике составлял 2,54 рубля. В настоящее время по итогам прошедших торгов на Белорусской фондовой бирже и ценных бумагах он сложился на уровне 2,97 рубля и ранее превышал лимит в 3 рубля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях