Минфин Беларуси отверг идею о налоговых каникулах

Минфин Беларуси отверг идею о налоговых каникулах

Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов в интервью «Беларусь 1» рассказал об идеях налоговых каникул и моратория на платежи в бюджет.

Селиверстов обратил внимание на необходимость составления бюджета и обязательств перед почти миллионом бюджетников. В связи с этим министр сказал:

— Масштабные каникулы, когда говорят, можете не платить или платите, как хотите, это, конечно, своего рода популизм, который непонятно как отразится на расходах бюджета, — заявил глава МНС.

В этом контексте министр также заявил, что идея моратория на 6 месяцев на платежи в бюджет не может быть реализована. В качестве аргумента Юрий Селиверстов привел поддержку аграриев во время посевных и уборочных работ, на которые требуются только бюджетные средства.

При этом министр подчеркнул, что может быть адресное решение по налоговым отсрочкам. Они могут быть предоставлены Президиумом Совета Министров в пределах полномочий, предоставленных Указом Президента Республики от 14 марта 2022 года № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению устойчивого функционирования экономики».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях