НАТО разместит четыре боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии

НАТО разместит четыре боевые группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии

Лидеры НАТО одобрили развертывание дополнительных боевых групп в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Его речь транслировалась на CNBC.

— Лидеры НАТО одобрили развертывание четырех боевых групп в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии, — сказал он.

По его словам, боевые группы будут отправлены в дополнение к четырем, которые альянс уже развернул в странах Балтии и Польше. Он также отметил, что сейчас в Европе находится в общей сложности 100 000 американских солдат.

Отвечая на вопрос об идее польских властей об отправке миротворческих сил НАТО в Украину, он сказал, что альянс должен поддержать Киев, но в то же время сделать все возможное, чтобы не допустить полноценного конфликта между НАТО и Россией. Появление армии НАТО в Украине может стать причиной такого конфликта, подчеркнул Столтенберг.

Западные страны неоднократно заявляли, что не будут вводить свои войска в Украину. Кроме того, США и их союзники отклонили просьбу Киева о бесполетной зоне над Украиной. Такие действия могут привести к прямому конфликту с Россией, считает Столтенберг.

В то же время НАТО оказывает военную поддержку Украине. США объявили в середине марта о поставке стрелкового оружия, боеприпасов, систем противовоздушной обороны (ПВО), противотанковых комплексов (ПТРК) и беспилотников на сумму 1 млрд долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях