ООН призвало Украину к соблюдению Женевских конвенций о военнопленных

Заместитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что не видел видео пыток российских военнопленных, и призвал Киев соблюдать Женевские конвенции.

— Мы не видели этого видео, но принципиально важно, чтобы со всеми военнопленными обращались в соответствии с Женевскими конвенциями, — сказал Дюжаррик.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее отреагировал на сообщения о пытках российских солдат на Украине. По его словам, виновные будут привлечены к ответственности. Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести расследование всех фактов жестокого обращения с пленными российскими военнослужащими.

По версии следствия, в Интернете появились кадры, на которых заключенным стреляют в ногу без оказания медицинской помощи. Сообщается, что это произошло на одной из баз украинских военнослужащих в Харьковской области.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации