Путин подписал указ об увольнении Чубайса с должности спецпредставителя президента

Путин подписал указ об увольнении Чубайса с должности спецпредставителя президента

Президент подписал соответствующий указ. Ранее Bloomberg сообщал об отъезде Чубайса из России. Песков уточнил, что ушел в отставку по собственному желанию

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Анатолия Чубайса от должности спецпредставителя РФ по устойчивому развитию. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Песков.

23 марта агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Чубайс подал в отставку с поста спецпредставителя президента и покинул страну. Партнеры агентства заявили, что уход Чубайса связан с его отношением к Украине.

Источники РБК утверждали, что в Стамбул он отправился вместе с женой Авдотьей Смирновой. Один из них добавил, что политик намерен вернуться в Россию.

Позже в Кремле заявили, что Чубайс ушел в отставку по собственному желанию. Отставку политика подтвердил спецпредставитель президента по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев.

Дмитрий Песков также заявил, что уход Чубайса — его личное дело.

По словам пресс-секретаря президента Путина, он почти «не отреагировал на обращение Чубайса». «Он не был штатным сотрудником, он был на общественных началах», — пояснил Песков.

В 1990-х Чубайс возглавлял Агентство по управлению государственным имуществом и курировал проект приватизации в России. Занимал должность первого вице-премьера, затем руководил компанией РАО ЕЭС.

В 2008 году Чубайс возглавил Российскую нанотехнологическую корпорацию, которая впоследствии была преобразована в акционерное общество. В 2020 году Чубайс покинул «Роснано», а затем стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях