Ученые предупреждают: смартфоны чрезвычайно опасны для зрения человека

Ученые предупреждают: смартфоны чрезвычайно опасны для зрения человека

О негативном влиянии гаджетов на здоровье и самочувствие человека медики говорят уже давным-давно. Существует масса исследований, доказывающих их несомненный вред. Однако современная жизнь невозможна без использования смартфонов, планшетов и других технических устройств. А недавно британским ученым удалось доказать ужасный вред для глаз человека под воздействием вредного света смартфонов.

 

Научные сотрудники одного из университетов Великобритании заявили, что использование смартфонов чревато непоправимыми последствиями для человеческого зрения. Оказывается, свет, излучаемый телефонами, способствует развитию близорукости у их владельцев.

При этом вред смартфонов с большим экраном чувствуется в разы сильнее. Люди, которые пользуются такими телефонами, чаще страдают ухудшением зрения, нежели те, кто использует гаджеты с меньшим экраном. Не меньшую угрозу смартфоны представляют для тех людей, у кого уже испорчено зрения, отмечают специалисты.

В связи со сделанными в ходе масштабного исследования выводами, ученые посоветовали использовать гаджеты только в случае крайней необходимости. К тому же дали одну рекомендацию, которая поможет сохранить многим зрение. Держать мобильное устройство необходимо на расстоянии в 30 сантиметров от уровня глаз. Несоблюдение рекомендаций может привести к непоправимым последствиям, в частности, развитию близорукости.

Напомним, что угроза слепоты — одна из самых распространенных проблем в мире. Защитить зрение от пагубных последствий поможет профилактика. В частности, людям советуют носить солнцезащитные очки даже в холодное время года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях