США сняли санкции против российских удобрений

США сняли санкции против российских удобрений

Управление иностранных активов Министерства финансов США (OFAC) выдало новую генеральную лицензию, разъясняющую правила ввоза некоторых российских товаров в США, а также условия экспорта американских товаров в Россию. Лицензия была выдана 24 марта, газета «КоммерсантЪ» первой обратила внимание на документ.

Документ разъясняет генеральную лицензию, выданную месяцем ранее, которая распространяется на органические и неорганические удобрения, а также семена и репродуктивные материалы в перечень жизненно важных сельскохозяйственных продуктов, не подпадавших под ранее введенные санкции.

В этот список выведенных из-под санкций товаров также входят продукты питания, витамины и минералы, пищевые добавки и витамины, бутилированная вода, а также живые животные и корма для них. США разрешили экспорт, импорт и реэкспорт товаров из этих категорий.

Кроме того, разрешен ввоз и вывоз, а также реэкспорт в Россию и транзит через территорию страны лекарственных средств, медицинской техники и комплектующих к ней, а также разрешены обновления программного обеспечения для медицинской техники.

Деятельность, связанная с «профилактикой, диагностикой или лечением COVID-19» (включая исследования и клинические испытания), а также любые другие медицинские исследования, также разрешена, если она была начата до 24 марта 2022 года.

Однако с момента публикации этой генеральной лицензии США ввели новые санкции против России. В частности, блокирующие санкции против ЦБ и отдельных банков ужесточили секторальные санкции, запретив импорт российской нефти, угля и газа, а также импорт рыбы и морепродуктов, водки и предметов роскоши.

Лицензия, выпущенная 24 марта, заменяет версию, опубликованную 24 февраля, и дополняет существующие лицензии с учетом последующих ограничений. Поэтому OFAC указывает, что операции с перечисленными товарами запрещены, если Центральный банк России, Фонд национального благосостояния (ФНБ), Министерство финансов России или любой из банков, на которые распространяются санкции, каким-либо образом участвуют в обработке транзакций.

Минфин США также отмечает в отдельной записке, что исключение продуктов питания из санкционных списков не распространяется на российский алкоголь, морепродукты и рыбу (и готовые продукты).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях