Ученые разрабатывают синтетические антибиотики, которые могут спасти миллионы жизней

Ученые разрабатывают синтетические антибиотики, которые могут спасти миллионы жизней

Продолжение успешных исследований антибиотикорезистентных бактерий в Великобритании может спасти жизни миллионов людей.

По данным The Lancet, в 2019 году от устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций умерло более 1,2 миллиона человек. Врачи уже много лет бьют тревогу по поводу увеличения числа устойчивых к лекарствам бактерий из-за неправильного и чрезмерного использования антибиотиков. Согласно исследованию, проведенному по заказу правительства Великобритании, к 2050 году от таких инфекций ежегодно будут умирать 10 миллионов человек.

Группа британских ученых в настоящее время разрабатывает новые версии молекулы тейксобактина, которые могут убивать такие бактерии, не повреждая ткани млекопитающих. Исследование проводилось на мышах. Говорят, что с помощью тейксобактина исследователи смогли победить супербактерию Staphylococcus aureus, которая устойчива к нескольким широко используемым антибиотикам.

Тейксобактин был впервые назван антибиотиком, изменяющим правила игры, в 2015 году. Проект британских исследователей направлен на разработку «синтетических» классов лекарств, которые можно было бы хранить при комнатной температуре. По их словам, будущим пациентам с бактериальными инфекциями для выздоровления потребуется всего одна суточная доза тейксобактина. В то же время, если некоторые аминокислоты в молекуле заменить более дешевыми аналогами, стоимость антибиотика может быть снижена более чем в 2000 раз. Это означает, что в будущем производство дешевых лекарств может быть налажено в больших масштабах.

Руководитель исследования тейксобактина Ишвар Сингх сказал, что прорыв исследователей является важным шагом в раскрытии полного медицинского потенциала антибиотика в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. «Конечная цель — построить на основе нашей модульной синтетической платформы тейксобактин и предоставить ряд жизнеспособных препаратов, которые можно использовать в качестве «последней линии защиты» от супербактерий, чтобы спасти жизни, которые мы теперь теряем из-за устойчивости к противомикробным препаратам», — говорит доктор Сингх.

«Это фантастика, что в Соединенном Королевстве есть такая инновационная разработка. Это еще один прекрасный пример того, как наша страна находится в авангарде научных открытий, которые могут принести пользу людям во всем мире», — сказал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях