Учёные назвали интересную особенность продолжительных симптомов COVID-19

Учёные назвали интересную особенность продолжительных симптомов COVID-19

Долгосрочные симптомы COVID могут зависеть от варианта, которым заразился человек. Анализ показал, что люди с тяжелыми случаями в шесть раз чаще сообщают о долгосрочных симптомах коронавирусной болезни.

Согласно исследованию, которое будет представлено на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID 2022) в Лиссабоне, различные варианты SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID, могут вызывать различные долговременные симптомы COVID. Об этом сообщает FoxNews.

Итальянские исследователи подсчитали, что у людей, инфицированных альфа-вариантом вируса, проявлялись другие эмоциональные и неврологические симптомы по сравнению с теми, кто был инфицирован исходной формой SARS-CoV-2.

Под руководством Др. Микеле Спиниччи и его коллеги из Флорентийского университета и университетской больницы Кареджи в Италии проводят ретроспективное обсервационное исследование 428 пациентов, прошедших лечение в амбулаторном отделении после COVID в университетской больнице Кареджи в период с июня 2020 года по июнь 2021 года. SARS-CoV- 2 и его альфа-вариант заразили население.

По меньшей мере три четверти пациентов сообщили хотя бы об одном стойком симптоме. Наиболее распространенными симптомами, о которых сообщалось в когорте пациентов с длительным течением COVID, были одышка (37%) и хроническая усталость (36%). Далее следуют проблемы со сном (16%), туман в голове (13%) и проблемы со зрением (13%).

Исследователи обнаружили, что люди с тяжелыми случаями, которым требовались иммунодепрессанты, в шесть раз чаще сообщали о долгосрочных симптомах COVID, а у тех, кто получал высокоскоростную кислородную поддержку, на 40 процентов чаще наблюдались «длительные» симптомы.

В отчете также говорится, что женщины почти в два раза чаще, чем мужчины, сообщают о долгосрочных симптомах COVID. Авторы отметили, что пациенты с диабетом 2 типа, по-видимому, имеют более низкий риск развития долгосрочных симптомов COVID, и заявили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять этот вывод.

При дальнейшей оценке долгосрочных симптомов COVID исследователи обнаружили значительное изменение в структуре неврологических и когнитивных/эмоциональных проблем, о которых сообщали инфицированные пациенты в период с марта по декабрь 2020 года, когда доминировал первоначальный SARS-COV-2, по сравнению с те сообщили. пациентов, инфицированных в период с января по апрель 2021 г., когда альфа-вариант был доминирующим.

В пресс-релизе говорится, что исследователи обнаружили, что, когда альфа-вариант был доминирующим штаммом, распространенность мышечных болей, бессонницы, тумана в голове и тревоги / депрессии значительно увеличивалась, в то время как потеря обоняния, дисгевзия (искаженное ощущение вкуса) и потеря слуха были меньше. реже..

Данные для исследования были получены из электронных медицинских карт пациентов, госпитализированных с COVID-19 и выписанных за 4-12 недель до амбулаторной госпитализации. Данные для исследования включали анкету о стойких симптомах, которую люди заполняли в среднем через 53 дня после выписки из больницы. В отчете говорится, что дополнительная информация включала демографические данные пациентов, историю болезни, микробиологическую и клиническую историю COVID-19.

Др. Аарон Глатт, директор отдела инфекционных заболеваний на горе Синай в Южном Нассау, штат Нью-Йорк, не участвовал в исследовании, но сказал Fox News, что было бы удивительно, если бы таких различий не было.

Глатт, который также является представителем Американского общества инфекционистов, отмечает: «Понятно, что разные варианты имеют разные варианты. Очевидно, что некоторые из них более заразны, а некоторые могут вызывать более серьезные заболевания. Точно так же некоторые варианты имеют большую предрасположенность к разным возрастным группам. Поэтому неудивительно, что могут быть различия между вариантами при «долгосрочном COVID».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях