В МИД Украины заявили, что страны Запада устали от антироссийских санкций

В МИД Украины заявили, что страны Запада устали от антироссийских санкций

Украина отмечает усталость от санкций в некоторых странах и нежелание вводить новые ограничения в отношении России. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире польского телевидения TVN24.

— Польша не входит в их число. Польша находится в авангарде растущего давления на Россию, — сказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, заметна усталость от санкций в других странах, хотя эти меры действительно могли повлиять на российскую экономику.

— Мы работаем над преодолением этой усталости, чтобы объяснить им, что украинцы благодарны им за все, что они сделали в сфере санкций, но поскольку война продолжается, нужно делать больше, — добавил Кулеба.

Глава МИД Украины находится в Варшаве. Он встречался с президентом Польши Анджеем Дудой, премьер-министром Матеушем Моравецким. Отказ от российской нефти и необходимость поиска новых поставщиков дорого обойдется Польше. Об этом в среду, 30 марта, в эфире Польского радио сообщил представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

Накануне представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский в эфире «Польского радио» заметил, что отказ от российской нефти и необходимость поиска новых поставщиков дорого обойдутся Польше. По его словам, нефтеперерабатывающим заводам Orlen и Lotus придется сменить поставщиков нефти для своих НПЗ.

В тот же день премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава полностью откажется от поставок угля из России к апрелю-маю этого года. Страна планирует отказаться от российской нефти к концу 2022 года.

17 марта представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил RMF FM, что Варшава не будет покупать российский газ даже на основе краткосрочных контрактов и не будет продлевать контракт, который заканчивается в декабре 2022 года.

Ряд стран Запада ввели антироссийские санкции и объявили о запрете на импорт российских энергоресурсов после того, как 24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что начнет операцию по защите мирных жителей на Донбассе.

В феврале ситуация на Донбассе обострилась из-за обстрелов украинской армией. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения на территорию России и также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях