В Минобороны Великобритании объяснили отказ от поставок танков Украине

В Минобороны Великобритании объяснили отказ от поставок танков Украине

Поставки сложной военной техники на Украину в ограниченные сроки будут малоэффективны, поскольку вооруженные силы страны не успеют ею управлять и обучать экипажи. Так министр обороны Великобритании Бен Уоллес объяснил отказ от поставок иностранных танков ВСУ.

По его словам, усилия должны быть направлены на помощь, которую Украина сможет использовать адекватно и в короткие сроки. Речь идет о поставке или обновлении уже имеющейся в эксплуатации российской или советской техники.

— Если бы мы послали им британские танки, ничего бы не вышло, — сказал он. Уоллес также сообщил, что переносные зенитно-ракетные комплексы Starstreak, которые Лондон пообещал Киеву, готовы к немедленному использованию на Украине.

Ранее в том же духе высказался премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В ответ на просьбу президента Украины Владимира Зеленского о поставках в страну самолетов и танков он поставил под сомнение необходимость таких действий и заявил о продолжении поставок противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW, а также ПЗРК Starstreak.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс ранее призвала удвоить количество поставляемого Украине оружия и удвоить санкции против России. По ее мнению, только дальнейшая эскалация нынешней западной тактики может посадить президента России Владимира Путина за стол переговоров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях