Янукович призвал Зеленского любой ценой остановить кровопролитие в Украине

Янукович призвал Зеленского любой ценой остановить кровопролитие в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский обязан любой ценой достичь мирного соглашения с Россией. Об этом 8 марта заявил Виктор Янукович, который был главой государства в 2010-2014 годах.

— Я прекрасно понимаю, что у вас много «советников», но лично вы обязаны во что бы то ни стало остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от вас ждут в Украине, на Донбассе и в России, — сказал политик в своем телефонном разговоре.

Он напомнил, что Зеленский обещал «остановить войну в Украине, и поэтому вся Украина его поддержала». По словам Януковича, Зеленский упустил возможность стать «президентом мира».

Бывший лидер страны возложил ответственность за конфликт на Донбассе на «власть Майдана».

— Понятно, что те, кто основал АТО в 2014 году и кто руководил АТО годами, должны понести самое суровое наказание, — подчеркнул он.

Янукович объяснил свой отъезд из Украины возможностью избежать гражданской войны.

— Вероятно, за последние восемь лет не было ни дня, ни ночи, когда бы я не думал, что поступил правильно, уезжая из Украины, — сказал он.

В результате государственного переворота в феврале 2014 года Янукович покинул страну. Его возглавил Петр Порошенко, начавший курс на евроинтеграцию и вступление в НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях