Зеленский намекнул на «возможное решение» для Крыма и Донбасса

Зеленский намекнул на «возможное решение» для Крыма и Донбасса

У Украины есть возможное решение проблемы признания территорий Крыма и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью, которое транслировалось во вторник американскому телеканалу ABC.

— Это очередной ультиматум, и мы не готовы к ультиматумам. Однако у нас есть возможное решение этих ключевых вопросов, — сказал он, а также отказ от вступления в НАТО.

Зеленский также заявил в интервью, что потерял интерес к вступлению Украины в НАТО .

— Дело не во мне, дело в людях, которые меня избрали. Что касается НАТО, то я потерял интерес к этому вопросу, когда понял, что НАТО не готово принять Украину… Альянс опасается противоречий и конфронтации с Россией Федерация, потому что это не про меня, — сказал он.

Украина настаивает на прямых переговорах между президентом Владимиром Зеленским и его российским коллегой Владимиром Путиным, поскольку именно Путин «принимает окончательные решения». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, слова которого цитирует Анатолийское агентство.

Третьи переговоры между российской и украинской делегациями завершились спустя почти три часа и снова без особых результатов, подтверждают сообщения в российских СМИ. Они снова состоялись на Беловежской горе в Белоруссии, недалеко от польской границы. Именно в Беловежской Горе руководители Российской Федеративной Советской Советской Социалистической Республики (РСФСР) Борис Ельцин, Белорусской ССР Станислав Шушкевич и Украинской ССР Леонид Кравчук вели переговоры о распаде СССР в конце 1991 года.

Ранее Россия официально заявила о своих требованиях к Украине прекратить боевые действия, изменить свою конституцию , чтобы объявить о нейтралитете, признать Крым российской территорией и признать сепаратистские Донецкую и Луганскую области независимыми территориями.

По данным ООН, с начала военного конфликта не менее 406 мирных жителей погибли и 801 получили ранения. Однако организация уточняет, что полевые условия затруднили оценку фактического количества жертв среди гражданского населения.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщает, что более 1,7 миллиона человек бежали из Украины в соседние страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях