Арахис: польза и вред от его употребления

Арахис: польза и вред от его употребления

Мы называем арахис орехами, но на самом деле это растение родом из Южной Америки не орех, а бобовое растение. Его еще называют «арахисовым», потому что его собирают прямо с земли. Многие из нас любят арахис, но вы должны знать, что «арахис» — продукт неоднозначный.

С одной стороны, арахис очень полезен, в нем много полезных веществ, витаминов, минералов, кислот. Однако не всем можно есть этот «арахис», и некоторым следует относиться к нему с осторожностью.

В чем польза арахиса

В нем много витаминов и нет холестерина

«Арахис» — кладезь витаминов и полезных органических веществ. В нем большое количество витаминов А, В, D, Е, РР, полиненасыщенных линоленовых и фолиевых аминокислот, биотина и растительных жиров. Однако арахис не содержит холестерина.

Арахис укрепляет иммунитет и выводит токсины

Этот «грецкий орех» укрепляет иммунитет, помогает организму бороться с инфекциями и вирусами, а также борется со слабостью, стрессом и даже депрессивным настроением. Благодаря ниацину арахис улучшает работу мозга и улучшает когнитивные функции. Кроме того, эта трава бобовых выводит токсины из организма.

Полезно для сердечно-сосудистой системы

Специалисты утверждают, что арахис полезен тем, что содержит холин, который необходим организму для построения всех клеток. Также есть витамин Е, который является природным антиоксидантом. Влияет на сердечно-сосудистую систему. Это витамин для красоты. Арахис очень полезен в жару, так как защищает клетки от гипоксии. Также есть витамин РР, улучшающий обменные процессы в организме. Арахис богат витаминами группы В, селеном (полезен для сердца), фосфором (улучшает интеллектуальную деятельность), калием, кремнием.

Вред, который может нанести арахис

Не рекомендуется употреблять при заболеваниях суставов

Не рекомендуется арахис людям, страдающим заболеваниями суставов, в том числе: подагрой, остеоартрозом, артритом. Кроме того, сырые орехи могут негативно повлиять на функцию пищевода.

Арахис нельзя есть аллергикам

Потому что он относится к сильнейшим аллергенным продуктам. Хотя арахис не считается орехом, люди с аллергией на орехи могут реагировать на него. Также реакция может возникнуть при перекрестной аллергии на бобовые, косточковые, березу и сою.

Иногда у особо чувствительных людей даже контакт с арахисом может вызывать побочные эффекты. Иногда достаточно всего одного ореха, чтобы вызвать отек Квинке у человека. Аллергию может вызвать не только сам арахис, но и пыль с чешуйчатыми частичками. Именно поэтому аллергикам рекомендуется сделать анализ, прежде чем решиться попробовать арахис.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях