СК: на этой неделе в Барановичах и Могилеве двухлетние дети выпали из окон

СК: на этой неделе в Барановичах и Могилеве двухлетние дети выпали из окон

На прошлой неделе двое маленьких детей выпали из открытых окон и серьезно пострадали. Врачи до сих пор борются за жизнь.

Оба случая произошли в один день — 26 апреля, один в Барановичах, другой в Могилеве.

— В одном случае ребенок сам открыл окно (сейчас выясняются все обстоятельства), в другом ребенок выпал из окна, которое было открыто для проветривания, — сообщил  Григорий Лашкевич, представитель Следственного комитета Беларуси.

В ведомстве напомнили, что для такой трагедии нужно всего несколько секунд. Поэтому не стоит оставлять окна открытыми в присутствии детей, необходимо позаботиться о запорных механизмах.

Тяжелые последствия

О состоянии пострадавших детей врачи рассказали на прошлой неделе.

Один ребенок 5 лет попал в больницу с размозженным переломом основания черепа. Нейрохирург объяснил опасность такой травмы.

— При переломе основания черепа устанавливается связь между внешней средой и полостью, в которой находится мозг. И у ребенка могут развиться менингит и энцефалит. Это опасные для жизни заболевания, — пояснил фрилансер Михаил Талабаев. специалист по детской нейрохирургии Минздрава.

Если кости обычно растут вместе с мозолью, то череп представляет собой просто хрящевидный рубец. Это означает, что этот ребенок остается в группе пожизненного риска развития менингита: любая травма (а иногда и отсутствие травмы) может привести к тяжелым последствиям.

Второй ребенок (2 года и 3 месяца) остается в критическом состоянии. Он также выпал из окна третьего этажа.

— Они продолжают бороться за его жизнь. Его состояние очень тяжелое, — добавил Михаил Талабаев.

По словам главного детского травматолога Минздрава Дмитрия Тесакова, ежегодно к врачам обращаются более 750 пациентов с различными травмами, из них примерно каждый пятый ребенок или подросток.

Опасность открытых окон

Каждый год врачи и правоохранители пытаются вспомнить о последствиях родительской невнимательности.

Обычно сезон таких травм, вызванных падением с высоты, открывается весной, но в этом году первая трагедия случилась гораздо раньше — 15 января полуторагодовалая девочка на 4 этаже в Лельчицы выпали из открытого окна. Ребенок находился дома с матерью и четырехлетним братом. Пока мама готовила, а старший брат смотрел мультики в другой комнате, девочка открыла окно и выпала.

Еще один случай произошел в марте в Быхове. Двухлетний ребенок упал с пятого этажа: мать пришла в гости с ребенком, отлучилась на несколько минут, мальчик забрался на диван и открыл окно. Ребенка спасти не удалось.

Потом аналогичная история случилась в Барановичах: трехлетний ребенок выпал из окна четвертого этажа. Тогда ребенок остался без присмотра, забрался на кухонный диван и выпал в открытое окно.

В апреле пятилетний мальчик снова выпал из окна пятого этажа в Барановичах. Мама пошла на кухню, в этот момент ребенок успел найти запирающее устройство и открыть окно. В том же месяце в Жабинке двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа и остался дома один: забрался на стул на балконе и потерял равновесие.

Как уберечь детей от открытых окон?

В таких случаях трагедию можно было предотвратить.

Только не забывайте простые советы:

  • при наличии в квартире детей до 10 лет на окнах должны быть установлены открыватели или ограничители,
  • можно использовать оконные решетки,
  • всю мебель лучше отодвинуть от окон,
  • москитная сетка не защищает от падений,

не открывайте окна настежь, если в квартире есть дети, не оставляйте детей без присмотра.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях