В Виннице демонтировали памятник Горькому

В Виннице демонтировали памятник Горькому

Власти украинской Винницы приняли решение демонтировать памятник русскому писателю Максиму Горькому. Это следует из заявления горсовета.

— В Виннице продолжается планомерная работа по деколонизации. Одним из шагов исполкома горсовета стало решение о переносе памятника Максиму Горькому с территории Центрального парка имени Леонтовича, — говорится в сообщении.

Следует отметить, что Горький является основоположником метода социалистического реализма в литературе, способствовавшего «укреплению сталинского тоталитаризма в СССР».

— [Горький] называл украинский язык «украинским диалектом» и был автором лозунга, широко использовавшегося во время сталинского террора 1937-1938 годов: «Если враг не сдастся, он будет уничтожен», — говорится на сайте совета

Кроме того, депутаты Европарламента поддержали решение о переименовании ряда топонимов, закрепляющих в сознании украинцев «колониальное прошлое и засилье русской культуры».

В частности, будут переименованы улицы, названные в честь Москвы, поэта Владимира Маяковского и главнокомандующего русской армией в годы Отечественной войны 1812 года Михаила Кутузова.

Мэр Киева Виталий Кличко ранее писал, что в Крещатском парке демонтируют скульптуру двух рабочих из мемориала Дружбы народов России и Украины, установленную в 1982 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях