КНДР готовится к масштабным ядерным испытаниям

КНДР готовится к масштабным ядерным испытаниям

Последние спутниковые снимки ядерного испытательного полигона Пхунгери в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) свидетельствуют о том, что власти Северной Кореи активно готовятся к ядерным испытаниям. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Вашингтонского центра стратегических и международных исследований.

На данный момент специалисты с помощью фотографий фиксировали строительство новостроек, перемещение стройматериалов и передислокацию техники на площадку. Последние испытания по данным издания прошли в КНДР 3 сентября 2017 года. Нынешние могут продлиться с мая по сентябрь 2022 года.

В сентябре 2017 года, после шестого ядерного испытания, КНДР осудила Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и призвала власти страны прекратить подобные действия.

11 сентября Совет Безопасности ООН единогласно ввел санкции против Северной Кореи. Пхеньян ограничился поставками нефти на уровне последних 12 месяцев, закупкой конденсата и сжиженного газового конденсата и текстильной продукции.

21 апреля 2018 г. после многочисленных совещаний и усиления ограничительного давления Центральный комитет правящей Трудовой партии Северной Кореи на пленарном заседании принял решение о завершении ядерных и ракетных испытаний, а также о закрытии ядерного полигона на севере страны. . Бывший президент США Дональд Трамп назвал это заявление хорошей новостью и прогрессом. Это решение приветствовали также Япония, Южная Корея и Москва.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях