Беларусь не запрещала физлицам вывозить нефтепродукты за рубеж

Беларусь не запрещала физлицам вывозить нефтепродукты за рубеж

Заместитель начальника таможни «Урбаны» Сергей Евдокимов в интервью телеканалу СТВ заявил, что Беларусь не вводила никаких запретов на вывоз топлива физическим лицам для личного пользования.

По его словам, действующее законодательство разрешает вывоз топлива в объеме всего бака любого транспортного средства и не более 10 литров в отдельной таре.

Заявление представителя белорусских таможенников было сделано в связи с тем, что листовки с информацией о запрете приобретения белорусского топлива выдавались гражданам Латвии при выезде из страны.

Беларусь предоставило право безвизового въезда, выезда и пребывания в Беларуси гражданам Латвии (а также имеющим статус негражданина Латвии) и Литвы с 15 апреля по 15 мая 2022 г. Информация об этом размещена на официальном сайте Государственного пограничного комитета РБ.

Как отмечается, данный шаг предпринят на фоне длительных коронавирусных ограничений и в связи с тем, что у граждан сопредельных стран ЕС в настоящее время нет возможности посетить родственников в Беларуси ввиду отсутствия виз, а также в связи с приближением православных и католических религиозных праздников.

В Госпогранкомитете напомнили, что для въезда в Республику Беларусь всем иностранным гражданам необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу, медицинскую страховку, зеленую карту (при следовании на автомобиле) и отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях