Россия предложила Индии расплачиваться за нефть в долларах или евро

Россия предложила Индии расплачиваться за нефть в долларах или евро

Россия предложила Индии «двойную» систему оплаты поставок и товаров: Индия могла расплачиваться за российскую нефть долларами и евро, а за дополнительные поставки — национальными валютами. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько анонимных источников, осведомленных о ситуации.

Последнее предложение Москвы будет включать платежи за импорт нефти в Индию в долларах или евро, тогда как остальная торговля будет осуществляться через механизм деноминации в рупиях.

Bloomberg отмечает, что представители ЦБ России и Сбербанка уже обсудили предложения со своими индийскими коллегами и представителями Минфина Индии, но окончательное решение по плану еще не принято.

Индия остается одной из крупнейших экономик мира и продолжает торговать с Россией после того, как некоторые страны ужесточили санкции в отношении российского государства в феврале и марте. В декабре 2021 года между двумя странами был подписан ряд соглашений, в частности о военном сотрудничестве.

Индия считается одним из крупнейших потребителей нефти в мире, при этом импорт составляет около 85% от общего потребления. Индии нужно 5 миллионов баррелей нефти в день. сливочное масло.

24 марта власти Индии одобрили российское предложение разрешить российским инвесторам вкладывать средства в ценные бумаги индийских компаний. Это позволит российским компаниям инвестировать в облигации индийских компаний и оплачивать эти инвестиции через счет в Резервном банке Индии.

31 марта издание Indian Economic Times со ссылкой на источники сообщило, что ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии создали собственную международную систему переводов для взаиморасчетов, аналогичную SWIFT. Такая система необходима для обеспечения «бесперебойной передачи импортных или экспортных документов по операциям в рупиях и рублях».

20 апреля стало известно, что Индия удваивает закупки российской нефти, несмотря на предупреждения США. При этом Индия намерена покупать все основные категории — от флагманской нефти Urals до сибирской нефти. Индийские официальные лица и торговцы заявили, что государственные нефтеперерабатывающие заводы теперь ориентируются на частные компании, а не на государственные тендеры по более выгодным ценам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях