Немецкий концерн Henkel прекращает деятельность в Беларуси

Немецкий концерн Henkel прекращает деятельность в Беларуси

Согласно отчету о продажах за первый квартал 2022 года, немецкая химическая компания Henkel решила закрыть свой бизнес в Беларуси.

— Мы решили прекратить свою деятельность в Беларуси, несмотря на то, что в целом очень хорошие продажи Henkel в первом квартале, — говорится в сообщении компании.

Общая экономическая ситуация продолжает резко ухудшаться с начала года — последствия пандемии COVID, которая крайне плотно на товарных рынках и в цепочках поставок, явно усилились в результате событий на Украине, говорится в отчете. Цены на материалы и логистику снова значительно выросли.

Подразделение строительной химии Группы компаний Henkel в Беларуси СООО «Хенкель Баутехник» было создано в 2004 году с целью организации производства импортозамещающей продукции. В 2005 году началось строительство завода строительных смесей Ceresit в Заславле, а производство началось в сентябре 2006 года. Ассортимент продукции компании насчитывает более 100 наименований, в том числе готовые облицовочные системы, теплоизоляционные и фасадные обработки, напольные и гидроизоляционные системы, подготовка материалы поверхности для отделки, герметики, монтажные пены, «жидкие гвозди», штукатурки.

19 апреля Henkel объявила о приостановке операций в России.

В своем квартальном отчете о продажах Henkel сообщила, что органический рост выручки в первом квартале, без учета валютных операций и приобретения/продажи активов, составил 7,1% и составил примерно 5,3 млрд евро. Это выше среднерыночных ожиданий — 4,3%.

Органический рост продаж Adhesive Technologies (клеи и технологии) в январе-марте составил около 10,7%, Laundry & Home Care (чистящие и моющие средства) — 4,9%. Снижение на 1,2% зафиксировано в сегменте Beauty Care.

Решение покинуть Россию и Беларусь повлияет на общий годовой объем продаж и более 2,5 тыс. сотрудников. В результате компания пересмотрела свой прогноз на 2022 год и теперь ожидает органического роста продаж в диапазоне 3,5-5,5% (ранее 2-4%) при скорректированной марже EBIT 9-11% (ранее 11,5-13,5%). %). При этом ожидается падение скорректированной прибыли на акцию на 15-35%, тогда как ранее оценивался диапазон от снижения на 15% до роста на 5%.

Окончательная и более подробная информация о финансовых результатах Henkel за первый квартал будет опубликована 5 мая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях