Зеленского и Путина пригласили на саммит G20 в Индонезии

Зеленского и Путина пригласили на саммит G20 в Индонезии

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский примут участие в саммите G20 в Индонезии. Об этом заявил президент островного государства Джоко Видодо, сообщает Bloomberg. При этом Украина не входит в число стран G20.

— Президент Индонезии сообщил, что Владимир Зеленский и Владимир Путин приняли приглашение на ноябрьский саммит G20 на Бали. Неясно, будут ли оба присутствовать лично. Россия указала, что Путин планирует посетить это мероприятие, — сказал Блумберг.

Зеленского пригласили на саммит G20 во время телефонного разговора с Видодо. Агентство напомнило, что страна-организатор имеет право пригласить на конгресс несколько государств, не входящих в G20. Они участвуют в мероприятии в качестве наблюдателей.

Саммит G20 проходит в рамках весенней встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка. Bloomberg писал, что власти США пытались оказать давление на организатора саммита, Индонезию, с требованием не пускать Путина внутрь. 6 апреля министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что делегация США не будет присутствовать на саммите G20, если на нем будет присутствовать Россия. Страны G7 ранее заявляли, что хотят привлечь внимание к проблеме исключения России из G20.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях