ФСБ России обнародовала документы о самоубийстве Гитлера

ФСБ России обнародовала документы о самоубийстве Гитлера

Федеральная служба безопасности России опубликовала фотографию личного пилота Адольфа Гитлера, группенфюрера и генерал-лейтенанта полиции Ганса Баура, карточку из его личного дела, а также показания на допросах. Документы опубликованы на сайте ФСБ.

— Документы следственного дела в отношении Г. Баура, хранящиеся в Управлении ФСБ России по Новгородской области, публикуются впервые, — говорится в сообщении.

Обстоятельства гибели фюрера, его жены Евы Браун и министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса и его жены Магды стали известны благодаря показаниям Баура и других людей из окружения Гитлера.

— Показания очевидцев показали, что Адольф Гитлер и Ева Браун, вышедшая за него замуж накануне, покончили жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года, а 1 мая — Йозеф и Магда Геббельс, ранее убившие шестерых своих детей, трупы которых были В бункере обнаружены советские солдаты, — говорится в сообщении.

13 мая 1945 года сотрудники контрразведки «Смерш» обнаружили в саду рейхсканцелярии тела Гитлера и Брауна, подлинность которых была подтверждена в ходе многочисленных проверок, отметили в ФСБ.

Помимо Баура, о последних днях жизни Гитлера помимо Баура свидетельствовали Вильгельм Монке, начальник личной охраны фюрера, Ганс Раттенхубер, главный камергер Хайнца Линге и личный помощник Отто Гюнше.

Гитлер занял пост канцлера в январе 1933 года. В 1934 году, после смерти президента Пауля фон Гинденбурга, эта должность была упразднена, и Гитлер стал полноправным лидером Германии.

Затем он стал проводить политику национал-социализма, запретил коммунистические и социалистические партии, организовал массовый геноцид евреев.

В 1939 году нацистская Германия вторглась в Польшу, а в 1940 году оккупировала Норвегию, Данию, Нидерланды, Бельгию и вторглась во Францию. В июне 1941 года Гитлер напал на Советский Союз.

Силы антигитлеровской коалиции, особенно СССР, США и Великобритании, были освобождены от европейских стран, а Германия потерпела поражение и оказалась под контролем союзников. Гитлер покончил жизнь самоубийством во время штурма Берлина.

После войны состоялся Нюрнбергский процесс над группой бывших лидеров нацистской Германии, осужденных за нарушение законов войны и преступления против человечности и мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях