Зеленский хочет получить газ из Европы в обмен на электроэнергию

Зеленский хочет получить газ из Европы в обмен на электроэнергию

Украинские власти намерены получать газ из Европы в обмен на электроэнергию. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

— Мы рады предоставить нам возможность не зависеть от России и поставлять электроэнергию, а с другой стороны, при взаимных дружеских отношениях, мы можем получать недостаточное для нас количество газа, например, из Европы. Даешь электричество — получаешь газ, — рассказал Зеленский о своем плане в интервью польским СМИ. Запись есть в Telegram-канале Президента Украины.

Он также отметил, что страна сегодня технически не готова поставлять электроэнергию в европейские страны. Однако «если технически будет готово», то Украина сможет «реально помочь» с организацией поставок в Молдову, Румынию и другие страны.

Зеленский также признался, что таким образом хотел компенсировать дефицит украинского бюджета: «Сегодня у нас есть около 5-7 миллиардов евро в месяц. Это то, чего просто не хватает на заработную плату».

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Россия сократит поставки нефти и газа на Запад и найдет другие рынки энергоресурсов. «Газпром» также заявил, что поставки российского газа зависят от потребностей потребителей. 15 апреля компания сократила поставки газа в Европу на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 16 апреля Россия резко сократила поставки газа через Украину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях