В Грузии два завода «Боржоми» приостановили работу из-за финансовых проблем

В Грузии два завода «Боржоми» приостановили работу из-за финансовых проблем

Компания IDS Borjomi, производящая минеральную воду Borjomi, приостанавливает производство из-за санкций против России, сообщает Первый грузинский канал со ссылкой на заявление компании.

— IDS Borjomi Georgia находится в сложной ситуации с момента начала боевых действий на Украине, — говорится в сообщении. В компании добавили, что сложная ситуация на основных рынках сбыта усугубляется ограниченным доступом к банковским счетам. В результате она лишилась возможности получать валютную выручку и расплачиваться с кредиторами.

С 29 апреля компания останавливает производство на своих заводах. В IDS Borjomi выразили надежду, что его удастся восстановить.

Бренд «Боржоми» принадлежит российской «Альфа-групп» с 2013 года. Альфа-Банк, входящий в группу, в конце февраля попал под санкции ЕС.

В начале марта Delfi (Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам литовских и латвийских изданий) писал, что эстонские торговые сети, такие как Rimi, Maxima, Selver, решили убрать «Боржоми» с прилавков из-за «полученных данных» о том, что он принадлежит. Российское общество и применение к нему санкций.

IDS Borjomi International была основана в 2002 году и объединяет компании по производству бутилированной минеральной воды в Грузии, Украине и России. Компания является единственным производителем минеральной воды «Боржоми», а также «Святой источник» и «Эдельвейс». В 2013 году «Альфа-групп» приобрела контрольный пакет акций IDS Borjomi (55,8%) у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Источники воды расположены в ущелье Боржоми в регионе Самцхе-Джавахети. Есть два завода по розливу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях