Беларусь будет оплачивать российские энергоресурсы рублями

Беларусь будет оплачивать российские энергоресурсы рублями

Беларусь будет рассчитываться с Россией за поставки нефти и газа в рублях уже в 2022 году, заявил телеканалу «Беларусь 1» премьер-министр Роман Головченко.

— За российскую нефть и газ в этом году мы будем платить в рублях, — сказал он, добавив, что Минск очень давно пытается отделить расчеты от доллара.

По его словам, белорусские власти приняли такое решение не потому, что Россия требует от Запада платежей в национальной валюте. «Нам это экономически выгодно, мы всегда за это боролись», — пояснил он.

Головченко признал, что текущая ситуация позволит миру «вырваться из-под гегемонии доллара»

Ранее, 31 марта, президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий страны, входящие в список враждебных государств, оплачивать поставки российского газа в рублях. Ранее платежи производились в евро и долларах. Беларуси в этом списке нет.

Белорусские власти уже давно выступают за переход на рубли в расчетах за поставки газа. В конце декабря 2019 года этот факт подтвердил президент страны Александр Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

В январе 2020 года правительство и Национальный банк Беларуси приняли совместное постановление «О стратегии повышения доверия к национальной валюте до 2035 года», в котором предложили отказаться от иностранной валюты в расчетах за газ внутри страны между компаниями-резидентами. ООО «Газпром трансгаз Беларусь», дочернее предприятие-резидент российского «Газпрома», заключило договоры на поставку газа с ПАО «Газпром» и ГПО «Белтопгаз» в долларах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях