Дети и гигиена: когда микробы бывают полезными

Дети и гигиена: когда микробы бывают полезными

Медики считают, что не правильно пытаться оберегать ребенка от всех микробов, так как это негативно скажется на иммунитете.

Многие медики из разных стран считают, что чрезмерная забота о чистоте может навредить здоровью ребенка. Как считают врачи, конечно, важно соблюдать гигиену и правила безопасности, но не нужно пытаться оградить ребенка от любых источников бактерий.

Как считают специалисты, ребенок познает окружающий мир, а, вместе с этим, его иммунитет знакомится с бактериями. Таким образом иммунная система тренируется и вырабатывает адекватный ответ.

Бактерии окружают нас везде – как бы вы ни старались, от них все равно не избавиться. Но не все они вызывают болезни. А те, что могут быть потенциально болезнетворными, помогут организму научиться реагировать правильно, если они снова встретятся. Таким образом происходит развитие иммунной системы.

Ученые считают, что не нужно стерилизовать пеленки, погремушки и игрушки. Пеленки достаточно просто хорошо стирать, а игрушки и все подобное – мыть с моющим средством. Нет необходимости купать ребенка в кипяченой воде.

Если ребенок трогает чужих животных или какие-то предметы на улице, в этом нет ничего страшного. Главное – приучить ребенка не тянуть руки в рот. Но даже если ребенок облизал что-то на улице, это не повод для паники. Как считают специалисты, организм почти наверняка справится с возможной угрозой без каких-то мер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях