Добрушская бумажная фабрика начала производить офисную бумагу формата А4

Добрушская бумажная фабрика начала производить офисную бумагу формата А4

Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» запустила производство офисной бумаги, сообщает пресс-служба концерна «Беллесбумпром».

В сообщении говорится, что производство бумаги формата А4 «COPY X STANDARD» налажено.

Как заявили в концерне, в настоящее время значительно вырос спрос на офсетную бумагу, из которой делают бумагу формата А4 для типографий.

— Завод в Добруше смог оперативно отреагировать на этот спрос, наладить оборудование и приступить к выпуску офисной бумаги в упаковках, — сообщили в «Беллесбумпром».

Сейчас здесь производят 2,5 тысячи упаковок бумаги по 500 листов. Сырьем для него послужила беленая сульфатная целлюлоза Светлогорского целлюлозно-бумажного комбината.

Проблемы с бумагой

В марте в Беларуси возникли серьезные проблемы с офисной бумагой. Покупки в магазинах стали настоящей проблемой, и цены взлетели до небес. Так за один месяц цена на эти продукты иногда подскакивала.

Проблема в том, что бумага поставлялась в республику в основном из России. После введения Западом санкций российские производители столкнулись с прекращением поставок некоторых химических компонентов, что привело к остановке одного из заводов и возникновению дефицита, оцениваемого примерно в 30% от текущего спроса.

Новый виток санкций

Санкции против Беларуси уже вводились неоднократно — основанием для предыдущих двух волн ограничений были сначала выборы 2020 года и последующее подавление протестов в стране, а затем инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске.

На этот раз страны Запада аналогичным образом реагируют на ситуацию вокруг Украины.

Военная спецоперация в Украине началась 24 февраля. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, его цель — «демилитаризация и денацификация Украины».

Тогда западные страны объявили о введении санкций против РФ. Ограничения коснулись и Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях