Генпрокуратура Беларуси возбудила дело из-за замены флага в Бухенвальде

Генпрокуратура Беларуси возбудила дело из-за замены флага в Бухенвальде

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о возбуждении национальной розни после того, как флаг республики на мемориале в Бухенвальде был заменен на бело-красно-белый флаг, используемый оппозицией. Об этом сообщили в Telegram-канале генпрокуратуры.

— 10 апреля 2022 года неизвестный публично снял государственный флаг Республики Беларусь, установленный на территории мемориального комплекса на месте концлагеря Бухенвальд (Германия), и установил вместо него бело-красно-белое полотно. В пресс-службе сообщили, что дело уже передано в Следственный комитет страны, — говорится в сообщении ведомства.

В докладе также подчеркивается, что такие действия «носят явно циничный характер, унижающие честь и достоинство белорусов». «Это также глумление над памятью миллионов людей, погибших в Беларуси в годы Великой Отечественной войны», — добавили в генпрокуратуре.

В конце марта стало известно, что немецкий фонд «Бухенвальд» и фонд «Мемориалы Миттельбау-Дора» отказались пригласить белорусских дипломатов на мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников нацистских лагерей. Комментируя это решение, пресс-секретарь белорусского МИД отметил, что в Минске такое действие расценили как плевок в лицо и прямое оскорбление.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях