Главный экономист МВФ допустил обесценивание валют стран, соседствующих с Украиной и Россией

Главный экономист МВФ допустил обесценивание валют стран, соседствующих с Украиной и Россией

Соседи России и Украины могут испытать шок, вызванный девальвацией их национальных валют, заявил 19 апреля главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуринша на весеннем заседании руководящих органов организации.

— Восточноевропейские страны, близкие к Украине и России, также столкнулись с ослаблением валют, поскольку они больше пострадали. Обесценивание этих валют может вызвать некоторый шок в этих экономиках, — отметил экономист.

По его словам, такой процесс повлечет за собой дополнительную инфляцию в части импорта. Это также усугубит финансовую нестабильность, которая еще не наблюдалась в больших масштабах.

Гуринша отметил, что обесцениваются валюты тех стран, которые являются потребителями нефти, энергоносителей и продовольствия. В качестве примера он привел Японию, где иена ослабла по отношению к доллару.

Напомним, что после запуска спецоперации по денацификации Украины страны Запада и их союзники ввели антироссийские санкции, которые должны были подорвать финансовую систему России. 26 марта президент США Джо Байден заявил, что новые санкции обрушат рубль.

9 апреля The Global Times сообщила, что обещанного обвала не произошло и что российский обменный курс вернулся к доособым уровням.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях