Госсекретарь США и глава оборонного ведомства встретились с Зеленским в Киеве

Госсекретарь США и глава оборонного ведомства встретились с Зеленским в Киеве

В Киев прибыли госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин, сообщил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. «Да, [они] сейчас разговаривают с президентом [в Киеве]», — сказал он (видео размещено на YouTube).

На вопрос, можно ли, по его мнению, договориться о дальнейших поставках оружия в Украину после переговоров с американскими политиками, Арестович ответил: «Они бы не ушли, если бы не были готовы дать [вооружение]. Они докажут, что это правильно».

Накануне президент Украины Владимир Зеленский рассказал о предстоящем визите Блинкена и Остина в Киев. Представители Госдепа и Пентагона также отказались комментировать визит.

Ранее газета Politico писала о возможной поездке политиков в Киев. Президент Джо Байден 14 апреля заявил, что готов направить в Украину высокопоставленных чиновников. Он также сообщил, что сам готов посетить страну.

После начала российской военной операции в Украине прибыли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Австрии Карл Нехаммер, президент Польши Анджей Дуда. Киев встретится с Зеленским, президентом Литвы Гитанасом Науседа, президентом Латвии Эгилсом Левитсом и президентом Эстонии Аларом Карисом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях