«Говорящий» пот: что пот расскажет о здоровье человека

«Говорящий» пот: что пот расскажет о здоровье человека

Как известно, наш организм способен подавать сигналы о своем состоянии. Пот тоже может много чего рассказать о человеческом организме.

 

Исследование в данной области проводили ученые из Университета Калифорнии. они разработали особенную сенсорную систему, которая оказалась способной по поту человека оценить изменения в электролитах и метаболитах, а также уровень тяжелых металлов. Соединив инновационные материалы, сенсорную технологию и интегрированные электронные цепи, разработчики получили уникальный продукт.

Данная система была напечатана на пластике, который затем вставили в напульсники и повязки, которые разместили на голове. Это помогло собрать данные о метаболических маркерах в режиме реального времени. Отмечается, что сенсоры представляют собой электроды, которые оценивают напряжение как показатель концентрации электролитов.

Электроды различаются между собой в зависимости от того, какое соединение они призваны выявлять. Так как многое зависит в данном случае от температуры, система постоянно калибрует сенсоры, чтобы они могли точно фиксировать концентрации соединений по мере изменения температуры пота.

Информация об изменениях посылалась на телефоны и другие мобильные устройства через систему блютуз. Испытания были проведены с участием велосипедистов.

Создатели уникального сенсора утверждают, что представленная система поможет диабетикам контролировать уровень сахара. Также сенсор станет отличным помощником для других пациентов и спортсменов, которые не всегда замечают признаки усталости и обезвоживания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях