Исследование подтверждает многообещающее влияние кофе на редкое заболевание

Исследование подтверждает многообещающее влияние кофе на редкое заболевание

Регулярное употребление кофе, в том числе у детей, похоже, способно улучшить симптомы чрезвычайно редкого неврологического заболевания генетического происхождения.

Новое исследование подтверждает предыдущие отдельные наблюдения.

— Исследование подтверждает способность кофеина лечить редкое неврологическое заболевание, — говорится в заявлении Института исследований мозга, который является соучредителем Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований и больниц в Париже.

Целью исследования, опубликованного в журнале Movement Disorders, является подтверждение первоначальных изолированных данных о влиянии горячих напитков на двигательные расстройства, известные как «дискинезия», которые связаны с геном под названием ADCY5.

Крайне редкое, но серьезно инвалидизирующее состояние приводит к многочисленным неконтролируемым движениям. В настоящее время нет известного лечения.

Однако три года назад французские врачи, в том числе неврологи Эммануэль Фламан-Роуз и Орели Минер, заметили возможный положительный эффект кофеина у молодого пациента.

Открытие было сделано случайно — 11-летний ребенок употреблял обычный кофе, затем по неосторожности — без кофе, а последний послужил плацебо. Однако случай был единичным и требовал подтверждения.

Для этого исследователи проанализировали данные о 30 пациентах разного возраста, принимавших кофеин.

В конечном счете, большинство из них (26) сообщили об улучшении симптомов после приема кофеина, хотя у трех других наблюдалось ухудшение.

Большинство больных, в том числе дети, хорошо переносили кофеин.

— Это исследование подтверждает гипотезу о благотворном влиянии кофеина на пациентов с дискинезией, связанной с ADCY5, — заключают авторы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях