Лавров высказался о возможности завершения спецоперации к 9 мая

Лавров высказался о возможности завершения спецоперации к 9 мая

Специальная военная операция России на Украине будет завершена после достижения всех поставленных целей, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу Al Arabiya.

Глава МИД России ответил на вопрос журналиста, возможно ли прекратить боевые действия к 9 мая. По словам дипломата, спецоперация не закончится, пока Москва не выполнит все поставленные перед ней задачи. По словам Лаврова, в свете инцидентов с ударами Вооруженных сил Украины (ВСУ) по объектам на территории России это приобретает еще большее значение. Москва «позаботилась о приключениях» Киева, заявил министр.

— Она будет завершена, как только цели, которые я уже описал вам, будут выполнены и достигнуты, — заявил Лавров.

Говоря о мирных переговорах, глава МИД России отметил, что они остановлены из-за несогласия украинского руководства. Министр напомнил, что Украина может получить гарантии безопасности от группы государств, в которую входят постоянные члены Совета Безопасности ООН, Германия и Турция.

Россия не против мирных переговоров, подчеркнул дипломат. По его мнению, главное в этом вопросе — понять, на какие территории могут распространяться соглашения. Министр иностранных дел отметил, что вопрос о возвращении Крыма в состав России, а также признанная Москвой Восточная Украина не обсуждаются.

— Если бы они были честными переговорщиками, если бы они были привержены тому, о чем они договорились шаг за шагом, мы могли бы добиться значительного прогресса в этих переговорах, — сказал Лавров.

По словам главы российского МИД, Киев постоянно «хочет играть в эти игры», из-за этого переговоры не сдвинутся. Администрация президента Украины Владимира Зеленского регулярно получает указания из США, Великобритании и других стран не форсировать переговорный процесс, заявил глава МИД России.

— Как вы понимаете, они не могут относиться к Крыму и восточной Украине, потому что мы признали независимость республик. И сначала согласились на переговоры в Стамбуле, но потом поменяли точку зрения, — сказал Лавров.

Несмотря на все происходящее, Лавров убежден, что Россия и Украина будут жить в мире и добрососедстве.

Российский лидер Владимир Путин заявил 12 апреля, что сроки завершения спецоперации в Украине зависят от интенсивности боевых действий.

Глава государства отметил, что форсировать спецоперацию не представляется возможным, интенсивность боевых действий так или иначе связана с потерями. Он подчеркнул, что главной задачей России является достижение всех намеченных целей, минимизация потерь.

Представитель Кремля Дмитрий Песков пояснил, что первоочередной задачей спецоперации было уничтожение националистических батальонов. Песков также сообщил, что в районах, где еще остались нацбаты, «ведется беспощадная борьба и там все они подвергаются уничтожению».

18 апреля Минобороны России впервые опубликовало данные о погибших украинских военнослужащих — в списке числятся 23 367 человек.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. В своем обращении к нации Путин объявил о начале боевых действий. Ранее руководители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛЛР) обратились к России за помощью и защитой своего народа, подвергающегося травле и геноциду.

Путин заявил, что Москва будет преследовать в судебном порядке тех, кто совершил преступления против мирных жителей и граждан России на Украине. Он предостерег страны Запада от помощи Украине и пообещал ответить в случае удара.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях