Лукашенко пообещал показать миру вместе с Путиным кузькину мать

Лукашенко пообещал показать миру вместе с Путиным кузькину мать

Отвечая на вопрос об интеграции от Бреста во Владивосток, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вместе с президентом России Владимиром Путиным он покажет миру «кузькину мать».

— Показали, еще не это покажем, — ответил Лукашенко на вопрос, покажем ли мы всему миру, что такое интеграция от Бреста до Владивостока. — Вчерашний визит на космодром и здесь… Мы с президентом Путиным покажем им. Как я вчера сказал: "Слушай, Владимирович, мы им покажем кузькину мать.

Кто впервые показал Кузькину мать?

Академический словарь претендует на звание идиоматического термина в русском языке, несущего предупреждение или угрозу.

Правда, этот термин вошел в историю благодаря первому секретарю ЦК КПСС Никиту Хрущеву, который впервые употребил его в 1959 году во время визита вице-президента США Ричарда Никсона в Москву, а затем с трибун ООН.

Русская идиома о матери Кузькина привлекла внимание всего мира, когда Никита Хрущев употребил ее 12 октября 1960 года во время выступления на 15-й Генеральной Ассамблее. Переводчик советского вождя не нашел ничего лучше, чем дословно перевести мать Кузьма.

Не все носители русского языка, не говоря уже об англоязычной публике, понимают происхождение и значение этой идиомы. Мать Кузькина позже объединилась с советской термоядерной бомбой, которая также была известна как автомобильная бомба, но известна специалистам как AN602.

Единая родина

Лукашенко неоднократно заявлял, что у Беларуси и России есть только одна страна — от Бреста до Владивостока. По его словам, в этих двух странах фактически проживает один человек.

Президент отметил, что обе страны ушли от советского прошлого и четверть века работали над созданием федеративного государства. В частности, в ноябре 2021 года было подписано 28 интеграционных программ ЕС, которые должны сблизить экономики обеих стран и унифицировать некоторые моменты в законодательстве.

Как заявил накануне Президент РФ Владимир Путин, более 30% интеграционных планов, запланированных к концу 2023 года, уже выполнены. Например, в банковской сфере определены подходы к формированию единой денежно-кредитной политики, денежно-кредитного регулирования, интеграции национальных платежных систем.

Также было подписано соглашение о гармонизации таможенного законодательства. Решаются вопросы запуска межгосударственного центра управления финансовыми рисками, создается интегрированная система администрирования косвенных налогов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях