МАРТ оценил годовой уровень инфляции в Беларуси

МАРТ оценил годовой уровень инфляции в Беларуси

Министерство антимонопольного законодательства и торговли прогнозирует, что годовая инфляция в Беларуси может превысить 10%.  Об этом заявил глава МАРТ Алексей Богданов на пресс-конференции «Меры поддержки экономики в текущих условиях».

Он обратил внимание на то, что многие продукты в настоящее время в стране дорожают. Например, дороже стоят яблоки, бытовая техника, стиральные порошки, а также медицинские услуги.

Мы видим, что происходит в мире. В целом, по оценкам разных экспертов, профицит инфляции в нашей стране составит более 10%, сказал министр.

По его словам, рост цен связан, в том числе, с подорожанием сырья для производства продукции и логистики. В феврале этого года уровень инфляции в Беларуси составил десять процентов (в годовом исчислении).

Но в следующие два месяца многие товары в стране стали довольно дорогими.

Алексей Богданов сообщил: с учетом сложившейся экономической ситуации принято решение при сохранении ценового регулирования уточнить перечень основных товаров и лекарств, цены на которые не должны повышаться более чем на 1,2% в месяц.

По его словам, уровень маржинальной торговли и оптовых надбавок на некоторые социально значимые товары также будет снижен на 5%.

Некоторые непродовольственные товары также будут включены в список регулируемых товаров, изменится ценовое регулирование плодоовощной продукции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях