Мифы о здоровье зубов, в которые давно пора перестать верить

Мифы о здоровье зубов, в которые давно пора перестать верить

Стоматологи считают, что многие люди теряют зубы просто потому, что не знают правды о здоровье полости рта. Мы расскажем об основных заблуждениях.

 

Многие считают, что кариес можно заметить на зубах и самостоятельно, поэтому, если ничего не беспокоит, не обязательно посещать стоматолога. Но медики уверяют – это не так. Лечить кариес лучше всего на ранних стадиях, так как риск потери зуба постоянно растет. Но даже профессионалу бывает трудно разглядеть начинающийся кариес. Сейчас для этого используют специальные процедуры.

Кариес нужно лечить и на молочных зубах. Некоторые родители полагают, что молочные зубы не обязательно лечить, а можно просто удалить. Но лучше этого не делать. При удалении молочного зуба раньше времени другие зубы начнут менять положение, а коренной зуб может начать расти «вторым рядом». В итоге это может привести к тому, что после смены зубов улыбка вашего ребенка будет далека от совершенства.

Цвет зубов не является показателем их здоровья. В основном цвет зубов определяется наследственностью, а с возрастом эмаль становится тоньше и через нее могут просвечивать ткани пульпы, придавая зубу не слишком красивые оттенки. Также на цвет зубов влияет то, как вы за ними ухаживаете, что кушаете, привычек и многих других факторов. Да, некоторые болезни действительно могу менять цвет зуба, но только больного, а не всех. Поэтому судить о здоровье зубов по их цвету нет никакого смысла.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях