Эксперты рассказали, сколько водки можно пить в сутки

Эксперты рассказали, сколько водки можно пить в сутки

Российские чиновники собираются указывать на бутылках с водкой норму употребления алкоголя, а также предлагают не продавать больше одной бутылки одному покупателю.

 

Российские эксперты разработали стратегию формирования здорового образа жизни населения до 2025 года. В ней – множество пунктов. Например, предлагается сократить рекламу фастфуда, газировки, сладостей и другой вредной еды. Также в документе говорится о необходимости ограничить продажу электронных сигарет и традиционных табачных изделий.

Много внимания в стратегии уделяется спиртному. Например, Минздрав хочет печатать на этикетках рекомендации по употреблению, в которых будет сказано, что без вреда для организма можно выпить 20-30 граммов спирта. То есть, одну стопку водки. Но некоторые специалисты считают такие меры абсолютно бесполезными. Они считают, что людям, которые злоупотребляют спиртным, часто все равно, что находится в бутылке и уж точно они не будут изучать этикетку и следовать написанным там советам.

Также предлагается производить спиртосодержащие настойки в емкостях не более 30 миллилитров и продавать в одни руки только один флакон. Таким образом медики хотят бороться с алкоголизмом, а также сократить риск отравления суррогатами. Но и по этому поводу у многих экспертов возникает скепсис – они считают, что меры правительства могут привести к тому, что люди будут покупать еще больше суррогатного алкоголя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях