Минск и Москва завершают переговоры о льготных железнодорожных тарифах

Минск и Москва завершают переговоры о льготных железнодорожных тарифах

Беларусь и Российская Федерация находятся на завершающей стадии переговоров по вопросу о льготных тарифах на перевозку белорусских грузов железнодорожным транспортом для перевалки в российских портах. Об этом заявил в субботу премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь-1».

— Сейчас они находятся на завершающей стадии переговоров по подходящему соглашению о льготных тарифах на перевалку белорусских грузов, аналогичных нефтепродуктам, — сказал Головченко. Он также напомнил, что ранее было подписано соглашение, по которому РЖД предоставляла 50-процентную скидку на перевозку белорусских нефтепродуктов.

Головченко коснулся возможности строительства белорусского мультимодального терминала в Ленинградской области. «Конечно [строим]. Но вопрос во времени, мы были в одном из портов в Санкт-Петербурге, и нам сказали, что он строится стачанскими темпами и на это ушло четыре года», — сказал он. будем работать как суперстачаны и добьемся желаемого для Беларуси результата. Ситуация заставила нас идти быстрее».

Премьер-министр отметил, что в настоящее время есть все возможности для перевалки белорусских грузов, поскольку достаточно терминалов в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Мурманске. «Мы достигли баланса поставок, мы знаем объемы грузов», — сказал он.

Премьер-министр также сообщил, что с января по февраль экспорт Беларуси в Россию увеличился на 25%.

— Даже по сравнению с экспортно-успешным 2021 годом белорусский экспорт в РФ в январе-феврале этого года увеличился на 25%, что немало, но мы ставим перед собой большую задачу — выйти на 30%. % роста, — сказал Головченко.

По его словам, сейчас в рамках программ ЕС реализуется в среднем около 40 тысяч заказов на поставку продукции из Беларуси в Россию субъектами хозяйствования. Головченко также отметил, что Беларусь и РФ продолжают переговоры по возмещению импорта. «Министерство промышленности и торговли Беларуси, Министерство здравоохранения и другие министерства, а также легкая промышленность сейчас очень тесно взаимодействуют с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации», — сказал он. «В Москве ведутся переговоры под руководством министра промышленности. Мы должны очень быстро и четко определить направления, которыми мы занимаемся, импортозамещения и направления, в которых следует избегать дублирования.

По его словам, необходимо определить, где возможность замещения «за счет белорусских поставок, а где за счет российских». В качестве примера он привел БЕЛАЗ.

— Сегодня есть автомобиль, который уже серийно поставляется в Россию с коробкой передач российского производства. Это конкретный пример сотрудничества и компенсации импорта, — сказал премьер.

Ранее Головченко заявлял, что Россия и Беларусь договорились о снятии ограничений на импорт белорусской продукции. При этом Минску «предоставили режим сверхмаксимально предпочтительной нации».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях