На белорусско-польской границе обнаружен труп гражданина Гвинеи

На белорусско-польской границе обнаружен труп гражданина Гвинеи

На белорусско-польской границе обнаружено тело иностранного гражданина, сообщил в понедельник Государственный пограничный комитет Беларуси.

По данным ведомства, труп жителя Гвинеи был найден в воскресенье, 3 апреля, вместе с ним находились польские продукты.

— По предварительным данным, гражданин был выдворен с сопредельной территории и оставлен на белорусской стороне в беспомощном состоянии. Вероятная причина смерти — переохлаждение, — сообщили в комитете.

В ведомстве отметили, что сейчас белорусские правоохранительные органы расследуют обстоятельства гибели иностранца, а действиям польской стороны дается правовая оценка.

Мигранты на границе

Польские власти продолжают фиксировать попытки пересечения границы и обвинять в этом Беларусь, Минск обвинения отрицает.

Госпогранкомитет Беларуси, в свою очередь, заявляет о провокациях со стороны Польши, которые направлены на «эскалацию напряженности», а также создание видимости борьбы с гибридными угрозами.

Как отметил глава пресс-секретарь Госпогранкомитета Антон Бычковский, ЕС не решает проблему беженцев цивилизованно, а применяет к мигрантам «грубую физическую силу».

Кроме того, в европейских странах, особенно в Польше, местные власти и СМИ заведомо распространяют ложную информацию о предполагаемых провокациях со стороны Минска.

Согласно Госпогранкомитета, это делается намеренно, чтобы ухудшить ситуацию на границе с Беларусью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях