Чем грозит недостаток соли

Чем грозит недостаток соли

В последние годы мы много слышим о том, чем вредна соль. Но на самом деле, она необходима организму.

 

Есть множество исследований, которые говорят о вреде соли. Большое количество соли в рационе может вызывать нарушения работы почек, пищеварительного тракта, опорно-двигательной системы, сердца, сосудов, нервных клеток и так далее.

Но есть и другая сторона – соль нужна организму. В частности для поддержания электролитного баланса, для нормального функционирования кровеносной системы, мозга, метаболизма и других процессов. Норма употребления соли составляет 5 граммов в сутки в пересчете на сухое вещество. Вредным считается превышение нормы вдвое. Стоит учитывать, что ионы соли содержатся в некоторых фруктах и овощах, кроме того, множество пищи, которую мы покупаем, уже содержит соль. В одной порции картофеля фри и гамбургере содержится больше соли, чем рекомендуется кушать в сутки. Поэтому норму потребления соли превышают почти все.

Недавно ученые выяснили, что понижение нормы потребления соли, например, до 2-3 граммов в день, тоже негативно сказывается на здоровье. При недостатке соли нарушается баланс в организме. В результате могут возникнуть множество проблем со здоровьем, например, скачки кровяного давления.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях