Онкодерматолог рассказал, как определить опасную родинку

Онкодерматолог рассказал, как определить опасную родинку

Под обычными родинками обычно маскируется один из самых опасных и агрессивных видов рака – меланома. Московский онкодерматолог Игорь Утяшев раскрыл, что это за признаки, говорящие о том, что родинку нужно срочно показать специалисту.


Врач рекомендовал всем внимательно следить за состоянием образований на коже, чтобы вовремя заметить происходящие с ними изменения. Поэтому, принимая душ, нужно осматривать свое тело.

Кроме того, такая самодиагностика позволяет определить наличие уплотнений в мышцах или лимфатических узлах.

Относительно изменений кожи и появления новых родинок Утяшев отметил, что такие образования чаще бывают доброкачественными, чем меланома. Но в случае с меланомой очень опасно пропустить ее развитие на ранней стадии.

Врач объясняет, что до того, как меланома даст метастазы, она полностью излечима. А вот при метастазах имеет тенденцию развиваться очень быстро, приводя в большинстве случаев к летальному исходу.

«Меланома быстро растет, меняет форму, цвет. Может зудеть и кровоточить. Та форма, в которой меланома уже успела метастазировать, чаще всего приводит к летальному исходу.

Поэтому каждый, кто обнаружит новообразование на поверхности кожи, должен задать себе вопрос: «Сколько у меня времени?», — советует онкодерматолог.

Игорь Утяшев рассказал, по каким признакам можно определить, что родинка стала опасной. По мнению эксперта, беспокойство должен вызывать рост и изменение состояния родинок, наблюдаемые в течение месяца и более.

Кроме того, в диагностических целях можно использовать формулу «а, б, в, г»:

А - асимметрия. Например, круглая родинка приобретать другую форму;

Б - граница. Очертания родинки становятся неровными, неровными;

С - цвет. Родинка может сильно потемнеть или посветлеть, порозоветь или стать неравномерно окрашенной;

Д - динамика. Меланома характеризуется очень быстрым ростом, кроме того, она возвышается над поверхностью кожи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях