С дефицитом каких товаров столкнутся белорусы в ближайшее время?

С дефицитом каких товаров столкнутся белорусы в ближайшее время?

С 18 апреля датская сеть магазинов Jysk приостановила свою деятельность в Беларуси. Своим ассортиментом она покрывала немалую потребность населения страны в бытовых и других товарах народного потребления, которые продолжают исчезать с рынка на фоне исхода западного бизнеса и постепенного прекращения поставок из России. Этот процесс, несомненно, ускорит закрытие границ ЕС для автоперевозчиков, пишет OfficeLife.

Товары, находящиеся в неблагоприятном для потребительского рынка Беларуси состоянии, в первую очередь находятся под угрозой исчезновения, свидетельствуют списки импортозамещения, ежегодно составляемые Министерством развития и торговли Антимонопольной службы. В быту это рекомендации отечественным производителям, которые МАРТ уже много лет пытается протолкнуть для производства необходимого товара. Однако в этой ситуации рекомендации приобретают новый смысл: по сути, это списки потенциальных недостатков на полках отечественных ритейлеров.

МАРТ обновил списки на 2022 год: один список посвящен тому, что вообще не производится в стране; второе — то, что есть, но в недостаточном количестве и не в таком качестве.

Импортозамещение — как для шелках

Перечень товаров, которые МАРТ рекомендовал производить в целях компенсации импорта в 2022 году, содержит 219 позиций. Из них 209 непродовольственных групп. По сравнению с 2021 годом список почти не изменился — раньше было 220 позиций. В непродовольственном сегменте удалось внедрить производство и соответственно убрать из списка на 2022 год шарфы, шали, платки, натуральный и искусственный шелк. В продовольственном сегменте рыбные консервы для грудных детей исчезли, но в связи с прекращением производства, вновь появились сухие молочные смеси на основе козьего молока, расфасованные в банки.

От сумок-тележек до картофеля фри

С какими товарами столкнется белорусский потребитель в ближайшее время? Это может случиться, конечно, если наши транспортники и логисты не будут искать новые транзитные пути из Китая или Турции и товары, которые оттуда поступают, не срываются по дороге в Россию, что быстро опустошает торговые прилавки.

219 позиций, по которым страна полностью зависит от импорта в этом году по списку МАРТ, разделены на 15 групп. Самый большой ассортимент — товары для дома и инструменты, затем игрушки и товары для детей (31 позиция). К первым относятся бензопилы, бензокосы, шланги для стиральных машин, щетки и швабры, тележки для покупок. Во втором, кроме различных игрушек, радионянь и видео, детских автокресел и т. д. Вся надежда на замену выпадающих из-за западных санкций товаров лежит на китайцах, которые и без того занимают здесь доминирующее положение.

Детский ассортимент — одно из основных проблемных мест белорусского импортного возмещения. МАРТ уже много лет не теряет надежды найти местных мастеров для 22 видов школьных и канцелярских товаров и канцтоваров (от ручек до школьных глобусов) и аксессуаров для новорожденных (8 шт.). Товары для детей также представлены в группе товаров для физической культуры, спорта и туризма (23). Беларусь импортирует кардиотренажеры, коньки, шлемы, хоккейные маски, а также многочисленные аксессуары для тенниса, плавания и гимнастики, мячи.

На текущий год МАРТ также предложил компаниям 26 позиций по электротоварам (включая посудомоечные машины, мелкую кухонную технику, электропылесосы и электроутюги, электроскутеры), 20 позиций по теле-, радио-, фототоварам и компьютерной технике (смартфоны, цифровые фотоаппараты). и видеокамеры, планшеты и ноутбуки) и 16 на галантерею (эпиляторы, электробритвы, маникюрные наборы, солнцезащитные очки). В группе бытовой химии всего 4 наименования, включая синтетические моющие средства в виде таблеток и концентратов.

Десятки продуктов по-прежнему включают игристую карамель, бульонные кубики, заменители сахара и замороженный картофель фри из отечественных продуктов для общепита. Многие из этих товаров производились мировыми брендами на заводах в России. В связи с закрытием этих производств у Беларуси, входившей в компетенцию российских филиалов, вскоре возникнут проблемы с их поставками.

Плюс медицинские маски и груши

Другой список МАРТ, в который входят промышленные товары, но в недостаточном объеме и с плохими потребительскими характеристиками, обычно невелик. Но в этом году он значительно вырос. В нем 158 позиций (из них 145 непродовольственных), годом ранее их было 134 (128).

Рост связан с внешними обстоятельствами. Агентство, которое в том числе отреагировало на ситуацию с пандемией, позаботилось о том, чтобы производство медицинских масок с фильтрами и самих фильтров было максимально внедрено в Чехии. Группа товаров санитарно-гигиенического назначения, к которой относится данная продукция, пополнилась 15 новыми позициями. Среди них бумажные носовые платки, гигиенические прокладки, косметические тампоны и ватные палочки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях