Выяснилось, где живут самые здоровые люди

Выяснилось, где живут самые здоровые люди

Здоровье людей разных национальностей может отличаться, ведь на это оказывает влияние многие факторы, в том числе и климатические условия. Недавно ученым удалось выяснить, где же на Земле проживают самые здоровые люди.

 

Исследование в данной области проводили специалисты из Соединенных Штатов Америки. Они попытались выяснить, чем питаются представители боливийского племени Tsimane — люди, которые, как утверждают ученые, обладают самым здоровым сердцем. Результаты работы были опубликованы в журнале Lancet.

Участниками исследовательской работы стали более 700 боливийцев. В рамках научной работы специалисты установили индекс коронарного кальция, то есть показателя, по которому можно оценить риск ишемической болезни сердца. Индекс, который равен 100-400, соответствует высокой вероятности легкого нарушения функции коронарных артерий.

Выяснилось, что у 85 процентов испытуемых данный показатель находился в пределах от одного до 100, то есть соответствовал норме. А у 65 процентов людей, кому исполнилось более 75 лет, показатель равнялся нулю.

По словам ученых, низкий уровень развития сердечных заболеваний связан со здоровым образом жизни, который ведут люди из этого племени. Отмечается, что они не курят, не пьют, ежедневно делают не меньше 15 тысяч шагов.

Также на этот показатель оказывает влияние и рацион. В большинстве своем они едят рис, кукурузу, корень маниока и овощные бананы плантан. Также они едят много орехов, постного мяса, что способствует повышению уровня их здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях