О каких проблемах со здоровьем говорит седина

О каких проблемах со здоровьем говорит седина

С возрастом многие мужчины и женщины начинают седеть. Это воспринимается как должное, эдакая споровождающая старости. Однако, как выяснили ученые, седина может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.

 

В частности, седина свидетельствует о значительном повреждении артерий человека. К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Каира в Египте. Для того, чтобы выяснить это, ученым потребовалось провести эксперимент, участниками которого стали 545 человек. В рамках исследования специалисты сравнивали состояние артерий с цветом волос подопытных мужчин.

В результате оказалось, что у большинства седых участников эксперименты имелись проблемы с лишним весом, а также диагностированы сердечно-сосудистые заболевания.

«У явления седины и сердечных заболеваний похожие маркеры, количество которых с возрастом увеличивается. С этими процессами могут быть связаны снижение репарации ДНК, гормональные изменения, различные воспаления. Также мы обнаружили, что большинство седых мужчин страдают от повышенного уровня жировых отложений и высокого давления», — рассказала соавтор исследования Ирина Самуэль

Также ученые отметили, что потеря пигмента меланина в волосах может говорить о начале воспалительных процессов, а также снижении функции восстановления ДНК, гормональных сбоях, остановке клеточного роста и сердечных болезнях. То есть ученые доказали, что седина является свидетельством о проблемах со здоровьем, а не только косметическим дефектом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях